Депортированный в Италию бывший активист «Красных бригад» Чезаре Баттисти признал причастность к четырем убийствам, передает Sky Tg 24 в понедельник, 25 марта.

Также Баттисти признал свою причастность к ранениям трех граждан и к целой серии ограблений и краж с целью пополнения «партийной кассы». Он извинился перед пострадавшими и родственниками погибших и заявил, что не будет выдавать никого из своих подельников.

Чезаре Баттисти был возвращен в Италию в январе 2019 года. Из итальянской тюрьмы он бежал в 1981 году, скрывался сначала в Европе, потом в Южной Америке и получил широкую известность как идеолог леворадикальных движений и автор детективных романов.

В 2018 году Баттисти был лишен права на убежище в Бразилии, пытался скрыться в Боливии, но был выдан Италии. Он обвиняется в одном убийстве и причастности еще к трем, ему грозит пожизненное заключение.

Глава МВД Италии Маттео Сальвини пообещал вернуть вслед за Баттисти еще «несколько десятков» осужденных за преступления, совершенные в «свинцовые семидесятые» во время уличной войны «красных» и «черных» радикалов между собой и против государства.

Читайте также: Италия депортирует своих преступников из семидесятых в современность