Министр экономики и финансов Италии Джованни Триа должен как можно быстрее утвердить документы, необходимые для помощи обманутым вкладчикам, иначе «это сделаем мы», заявил журналистам в понедельник, 25 марта, вице-премьер Италии Маттео Сальвини, передает Adnkronos.

Сальвини отметил, что сограждане все чаще задают ему вопросы об этих документах. Если информация о том, что Триа ждет отзыва от ЕС, верна, то ему следует подписать документы, не дожидаясь никаких отзывов.

Как сообщалось ранее, итальянские министры согласовали текст декрета о мерах поддержки обманутых вкладчиков. Общий бюджет этой программы составит 1,5 млрд евро. Количество обманутых вкладчиков в Италии оценивается в 300 тысяч человек.

Распространяться программа будет на тех, чей вклад составлял до 100 тыс. евро. Предполагается компенсировать до 30% потерянных средств владельцам акций и до 95% средств владельцам субординированных (подчиненных) облигаций.

Власти ЕС критиковали правительство Италии за этот проект, не соответствующий нормам ЕС. Вице-премьер по экономике и лидер одной из правящих партий Луиджи Ди Майо заявил, что в Риме не собираются прислушиваться к рекомендациям Брюсселя по этому вопросу.

Читайте также: Министр экономики Италии рассказал о «шантаже» со стороны минфина Германии