Новое производство нетканых материалов из вторичного сырья запустила челябинская компания «Втор-Ком». Объём инвестиций в проект превысил 420 млн рублей, сообщает 25 марта пресс-служба российского Фонда развития промышленности (ФРП).

В рамках проекта на предприятии появилось два новых цеха. На первой линии запущено производство материалов для дорожного строительства, нефтегазового сектора, общестроительных нужд и автомобильной промышленности. Вторая линия будет выпускать материалы, используемые в производстве мягкой мебели и матрасов и теплозвукоизоляции стен, перекрытий и крыш домов.

«В следующем году предприятие переработает более 30 тысяч тонн вторичной ПЭТ бутылки и 2 тысячи тонн текстильного сырья. В 2017 году ФРП предоставил челябинскому производителю льготный заем на сумму 210 млн рублей по флагманской программе «Проекты развития». Общий размер инвестиций в производство превысил 420 млн рублей», — сообщил директор ФРП Роман Петруца.

Отмечается, что в своей деятельности компания будет использовать значительные объемы вторичного сырья, что создаст дополнительный импульс развитию раздельного сбора мусора в Челябинской области для удовлетворения этого спроса.

Завершающим этапом проекта станет запуск нового импортозамещающего производства синтетического волокна. На текущий момент до 60% этой продукции импортируется на российский рынок из Китая и Южной Кореи.

Читайте также: В Челябинске приступили к строительству кислородной станции