Сегодня в гостинице "Башкортостан" пройдет "круглый стол" на тему "Социальные аспекты решения экономических проблем на примере Уральской промышленности". Он посвящен старту второго конкурса "Уральский мастер".

В нем будут участвовать представители Госсобрания РБ, Министерства труда, занятости и социальной защиты населения РБ, Управлений экономики и промышленности администрации Уфы, других ведомств и общественных организаций. На обсуждение вынесены такие вопросы, как социально-экономические барьеры на пути увеличения ВВП: причины и следствия; необходимость повышения внимания к рабочим специальностям со стороны общества; методы поощрения рабочих и стимулирования производительности труда на конкретных предприятиях (в регионе, области); методы решения социально-экономических проблем промышленных предприятий; экономическая эффективность конкурсов профессионального мастерства; роль органов государственной власти в популяризации конкурсов профмастерства.

Напомним, что по замыслу организатора конкурса "Уральский мастер" - челябинской пивоваренной компании "Золотой Урал", такое соревнование должно поднять престиж рабочих профессий, привлечь на предприятия молодых сотрудников, сформировать дружественную обстановку в коллективах, повысить уровень профессионализма рабочих и производительность труда. Сегодня в конкурсе участвуют 60 промпредприятий Свердловской, Челябинской, Пермской, Тюменской, Оренбургской и Курганской областей, республик Удмуртия и Башкирия, сообщило ИА "Башинформ".