По подозрению в особо крупном мошенничестве заключён под стражу бывший помощник депутата Народного собрания Дагестана, 33-летний житель города Дербента Бейтулла Джавадов. Уголовное дело в отношении него насчитывает 10 эпизодов, а предварительная сумма ущерба превышает 15 млн рублей, сообщили ИА REGNUM 25 марта в пресс-службе МВД России.

В ведомстве отметили, что подозреваемый за взятку предлагал людям помочь им занять руководящие посты в различных министерствах и муниципалитетах республики. Помимо этого, аферист за денежное вознаграждение обещал семьям помочь в получении квартир по социальной программе.

«Разговаривая с потерпевшими по телефону, злоумышленник изменял тембр голоса и представлялся различными высокопоставленными чиновниками республики. На встречах демонстрировал поддельные благодарственные письма и фотографии с первыми лицами Дагестана», — рассказали в МВД России.

В настоящее время полиция выявляет дополнительные эпизоды противоправной деятельности экс-помощника депутата республиканского парламента.

Как сообщало ИА REGNUM, Бейтулла Джавадов был задержан в середине февраля 2019 года. На каждую «продаваемую» чиновничью должность подозреваемый устанавливал соответствующей ценник: главой района он обещал сделать за 2−3 млн рублей, за кресло замминистра требовал 4 млн рублей, а за пост председателя правительства республики — 5 млн рублей.

Значимость своей персоны аферист демонстрировал с помощью в том числе и поддельных грамот от главы Азербайджана и президента России, а также якобы подаренных Владимиром Путиным именных часов.