В Хакасии постановлением республиканского правительства с 25 марта по 12 мая 2019 года вводится особый противопожарный режим. Об этом ИА REGNUM сообщили в региональном управление по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности.

Уточняется, что такое решение принято в связи с прогнозами повышенной пожарной опасности на территории республики, ростом количества палов травы, степных и бытовых пожаров.

Во время действия особого противопожарного режима проводится ряд дополнительных мероприятий. В частности, ограничивается посещение лесов гражданами. Запрещено разводить костры, сжигать мусор на территории населённых пунктов и организаций и так далее.

Нарушителям грозит административная или уголовная ответственность.

В управлении приводятся данные, что всего с начала 2019 года в Хакасии потушено 70 степных пожаров и 69 палов травы.

Как уже сообщало ИА REGNUM, ситуация с травяными палами настолько тревожная, что в Хакасии заговорили о возможности повторения «огненной Пасхи» 2015 года.

Читайте также: «Огненная Пасха» может повториться? Главное в Хакасии

Тогда в республике огонь перешёл на населённые пункты, уничтожив более 1,2 тысячи строений. Без жилья остались 6,5 тысячи человек. Погибли 32 человека, более 1,5 тысячи пострадавших обратились за медицинской помощью.