На территории Мали более 130 человек были убиты в ходе вооруженного столкновения между представителями народности донзо, члены которой являются традиционными охотниками, и племени фульбе.

По информации новостного агентства BBC Swahili, вооруженные охотники-донзо окружили деревню Огоссагу. принадлежащей племени фульбе, в районе города Мопти, а затем напали на местных жителей из-за обвинений в связях с боевиками.

Нападение произошло во время визита послов Организации Объединенных Наций в Мали, совершенного для обсуждения беспорядков в стране.

Делегация от Совета Безопасности ООН встретилась с премьер-министром Мали Сумейлу Бубейе Майгой, с целью рассмотреть проблему деятельности джихадистских боевиков в центральном регионе Мали.

Глава соседней деревни Оуэнкоро Чейк Харуна Санкаре отметил, что нападение сопровождалось жестокими убийствами. Кроме того, почти все дома деревни Огоссагу были сожжены.

Причиной столкновений между вооруженными охотниками-донзо и представителями племени фульбе являются разногласия по поводу доступа к водным и земельным ресурсам.

Охотники народности донзо, обвиняют племя фульбе в связи с джихадистскими боевиками. Фульбе же, в свою очередь, утверждают, что вооруженные силы Мали поставляют им оружие, чтобы те могли совершать нападения на них.

В прошлом году сотни людей были убиты в результате вооруженных столкновений между представителями народностей донзо и фульбе.