Мэрия дагестанского Буйнакска выступила с опровержением в связи с подозрением в особо крупном мошенничестве. Выявленный прокуратурой факт завышения стоимости работ по муниципальному контракту чиновники объясняют ухудшением погоды. Соответствующее заявление опубликовано на официальном сайте администрации города, передаёт 25 марта корреспондент ИА REGNUM.

Напомним, 22 марта пресс-служба прокуратуры Дагестана сообщила о результатах проверки реализации программы «Формирование современной городской среды» в городе Буйнакске. Отмечалось, что в 2018 году между управлением ЖКХ и подрядчиком был заключен контракт на проведение работ по благоустройству дворовых территорий четырёх жилых домов.

На основании документа и актов приемки выполненных работ управление ЖКХ перечислило подрядчику более 14 млн рублей. Однако прокурорская проверка обнаружила, что стоимость работ была завышены на сумму более 2 млн рублей. Материалы проверки надзорный орган направил следователям для организации уголовного преследования.

В опровержении говорится, что городское управление ЖКХ действительно заключило контракт с ООО «Трансстрой» в рамках реализации вышеуказанной программы.

«На дворовых территориях высотных жилых домов по улицам Чкалова № 16 — Орджоникидзе № 7 проведены следующие работы: благоустройство придомовых территорий, установка бордюров, беседок, скамеек, устройство тротуаров с плиточным покрытием, подготовка зон озеленения под посев газонных трав и посадку саженцев и т. д.», — гласит официальное сообщение.

Однако ввиду ухудшения природно-климатических условий не была выполнена работа по асфальтированию дворовых дорог. По словам начальника УЖКХ города Гаджи Габитова, при благоприятной погоде подрядчик исполнит свои обязательства по укладке асфальтобетонного покрытия в течение суток.