США стремятся использовать Украину против России, совершая против самой Украины политическое и физическое насилие, и именно об этом следует напоминать гражданам Украины накануне выборов, отметил обозреватель ИА REGNUM Михаил Демурин в понедельник, 25 марта, комментируя высказывания главы Совета безопасности России о возможных последствиях президентских выборов на Украине.

Ранее секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев в интервью «Известиям» заявил, что если «в результате грубейшей фальсификации итогов выборов» на Украине их победителем будет объявлен Петр Порошенко, то это «углубит политические и социально-экономические противоречия в обществе вплоть до распада Украины».

«С Николем Патрушевым можно только согласиться. Я бы, правда, сформулировал это не в политологических категориях, как это делает секретарь Совета безопасности России («победа Порошенко углубит политические и социально-экономические противоречия в обществе вплоть до распада Украины»), а по-человечески: «народ взбунтуется». Так, мне кажется, яснее.

В украинском контексте правильнее будет сейчас использовать не слова-подмены, а прямые понятия. Не «подтасовки» — подлог. Не «фальсификации» — обман народа. Не «осуществление стратегических интересов США» — насилие над Украиной.

Надо и далее отрезвлять украинцев, ясно указывать им на корень их нынешнего бедственного положения, его основную причину. Она не в России и не в её политике, а в США и их стремлении употребить Украину против России, пусть и путём совершения против неё акта политического и физического насилия.

Порошенко — один из соучастников американских насильников. Он, конечно, может вместе со своими подельниками попытаться снасильничать украинцев ещё раз, но голов им всем после этого точно не сносить», — отметил Михаил Демурин.