Фонд помощи хосписам «Вера» примет участие в разработке программы развития паллиативной помощи для Сахалинской области. Такие договорённости, как сообщает пресс-служба регионального правительства, были достигнуты в ходе встречи врио губернатора области Валерия Лимаренко с учредителем фонда, членом центрального штаба Общероссийского народного фронта Анной Федермессер.

В течение нескольких дней специалисты «Веры» посетили 12 сахалинских учреждений, оказывающих паллиативную помощь: больницы, фельдшерско-акушерские пункты, дома ветеранов и сестринского ухода, интернаты. Федермессер назвала положительной практику Сахалинской области по выстраиванию взаимодействия между системами здравоохранения и социальной защиты, между которыми поделены полномочия по уходу за тяжелобольными. По оценке фонда, на хорошем уровне находится и оснащённость специализированных учреждений.

Как отмечают в областном правительстве, несмотря на работу по привлечению кадров, персонал часто не обладает необходимыми знаниями и навыками по работе с паллиативными пациентами. Поэтому уже летом на Сахалине пройдут практические семинары одного из ведущих специалистов по паллиативной помощи несовершеннолетним Натальи Савва, а осенью будут организованы курсы для персонала, работающего с взрослыми.

Главным итогом совместной работы «Веры» с правительством Сахалинской области должна стать программа развития паллиативной помощи. Участие в её разработке также примут представители регионального отделения ОНФ, Агентства стратегических инициатив, духовенства и НКО. По словам Анны Федермессер, программа, помимо конкретных инструкций, будет содержать и показатели эффективности, основанные на оценках пациентов и их родственников.

«Наша задача — сформировать программу, которая будет отражать потребности региона и сможет убедить федеральное руководство, что Сахалину на ее реализацию надо выделять деньги», — пояснила учредитель фонда «Вера».

Врио губернатора Сахалинской области Валерий Лимаренко подчеркнул, что считает принципиальным участие общественных объединений в развитии паллиативной помощи. «Для нас имеет большое значение опыт, стандарты и компетенции фонда помощи хосписам «Вера», которые можно применить в Сахалинской области», — сказал глава региона.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, президент России Владимир Путин в своём послании Федеральному собранию 20 февраля заявил о необходимости дальнейшего развития системы паллиативной помощи в стране. По разным оценкам, в ней нуждаются от 800 тысяч до одного миллиона человек. Путин призвал при разработке мер паллиативной помощи обязательно учитывать позицию волонтёров, врачей, социальных работников, представителей общественных и религиозных объединений, благотворителей.

Государственная дума РФ 21 февраля приняла в окончательном чтении закон о паллиативной помощи.