14 марта на сессии областного Собрания депутатов был принят Закон Псковской области "О делегировании отдельных полномочий Администрацией Псковской области органам местного самоуправления в сфере лесопользования". Депутаты областного Собрания в этом вопросе пошли навстречу Администрации области и закон был принят сразу в двух чтениях. В соответствии с этим документом, делегированы полномочия главам муниципальных образований в части распоряжения лесом для обеспечения потребностей населения в древесине. В апреле-мае планируется вынести на Собрание делегирование полномочий органам местного самоуправления в сфере вторичного леспользования, кроме того, будет рассматриваться закон об изменении ставок лесных податей (попенной платы). До принятия этого Закона вся полнота полномочия принадлежала Администрации области, что соответствует статье 43 Лесного Кодекса РФ. Делегирование полномочий позволит районам более оперативно решать вопросы обеспечения населения дровами. С одной стороны, главе района необходимы полномочия, чтобы удовлетворять потребности населения в древесине, но, с другой стороны, часть функций централизована, так как надо обеспечить лесом и малолесные районы области: 70% лесных ресурсов области сейчас сосредоточены в трех районах. Централизация решает эти проблемы.

По словам Владимира Бланка, заместителя губернатора, курирующего вопросы лесопользования, принятие этого документа явилось "продолжением последовательной политики Администрации области и губернатора по повышению эффективности лесного комплекса. Для этого мы разделяем коммерческое лесопользование и некоммерческое для населения, сельскохозяйственных и бюджетных организаций. Все, кто занимается бизнесом, должны получать его по аукционам или брать в аренду. Администрация способствует укрупнению псковского лесного комплекса, для этого мы предпринимаем усилия, чтобы за крупными переработчиками закрепить в аренду участки лесного фонда. Намечено несколько конкурсов на права аренды в Красногородском, Плюсском и Стругокрасненском районах".

Как отметил Владимир Бланк, "областные власти стремятся к тому, чтобы наладить нормальное финансирование лесной отрасли. Именно поэтому, несмотря на жесточайший дефицит областного бюджета, в областной бюджет впервые за много лет заложены деньги на лесовосстановление. Эта сумма составляет более 14 миллионов рублей".