Коллектив молодых учёных из Института катализа им. Г. К. Борескова СО РАН разрабатывает новые катализаторы, которые позволят модифицировать этан и пропан — побочные продукты нефтедобычи. Об этом 25 марта сообщает издание «Наука в Сибири».

Учёные полагают, что попутные нефтяные газы можно переработать в ценные химические соединения для промышленности: этилен, акриловую кислоту и другие.

«Суть в том, что мы пытаемся расширить базу веществ, использующихся в химической промышленности, — комментирует руководитель проекта, старший научный сотрудник ИК СО РАН кандидат химических наук Татьяна Кардаш. — Качество нефти определяется фракционным составом: есть тяжелые, средние и легкие фракции, и в переработку идет только некоторая их часть. А попутные нефтяные газы, такие как метан, этан, пропан и бутан, как правило, просто сжигают. Мы разрабатываем новые катализаторы, позволяющие в одну стадию из этана и пропана получать этилен, акриловую кислоту и акрилонитрил».

В настоящее время учёные ведут поисковую работу, тестируя разные добавки из химических элементов. Они уже испытали сурьму, фосфор, висмут. Во время этой части исследования выяснилось, что добавление висмута позволяет существенно стабилизировать структуру катализатора и уменьшить потери теллура в его составе в процессе эксплуатации. Следующий этап предполагает работу с неодимом, германием, галлием.

Читайте также: Томские ученые предложили заменить палладий на цинк в органическом синтезе