Президиум Сибирского отделения РАН утвердил праздник — День новосибирского Академгородка. Об этом сообщается на официальном сайте СО РАН.

День новосибирского Академгородка будет проходить ежегодно в третье воскресенье сентября.

«Заслушав и обсудив на заседании президиума СО РАН 14 марта 2019 года сообщение главного учёного секретаря СО РАН, члена — корреспондента РАН Дмитрия Марковича «О праздновании Дня Академгородка», и в ознаменование выдающегося вклада Сибирского отделения РАН в развитие науки в России, президиум федерального государственного бюджетного учреждения «Сибирское отделение Российской академии наук» постановляет: установить ежегодный праздник — День новосибирского Академгородка. День новосибирского Академгородка проводить ежегодно в третье воскресенье сентября, начиная с 2019 года»,говорится в постановлении.

Отметим, что Сибирское отделение Российской академии наук образовано в 1957 году по инициативе академиков Михаила Лаврентьева, Сергея Соболева иСергея Христиановича.

Сибирское отделение является самым крупным региональным отделением РАН.

Новосибирский Академгородок — один из важнейших научных и образовательных центров РФ. На его территории расположены десятки научно-исследовательских институтов,