Ведущие члены Демпартии в Конгрессе США выразили резкое недовольство выводами генерального прокурора Уильяма Барра из расследования спецпрокурора Роберта Мюллера о т.н. «российском сговоре». Спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси и лидер Демократической партии в Сенате Чак Шумер опубликовали 24 марта на официальном сайте Пелоси следующее заявление:

«Письмо генерального прокурора Барра вызывает столько же вопросов, сколько и ответов. Тот факт, что доклад специального прокурора Мюллера не освобождает президента от ответственности по столь серьезному обвинению, как воспрепятствование отправлению правосудия, свидетельствует о настоятельной необходимости безотлагательного предания гласности всего доклада и лежащей в его основе документации».

Пелоси и Шумер не считают Барра нейтральным наблюдателем, который был бы способен принимать объективные решения по докладу Мюллера. По мнению демократов, является очевидным, что слова президента США Дональда Трампа о том, что он полностью оправдан, прямо противоречат словам Мюллера и не должны восприниматься с какой-либо степенью доверия.

«Конгресс требует полного отчета и основополагающих документов, чтобы комитеты могли продолжить свою независимую работу, включая надзор и законотворчество для решения любых вопросов, которые могут возникнуть в докладе Мюллера. Американский народ имеет право знать», — говорится в заявлении политиков.

Как сообщало ИА REGNUM, противники Трампа не считают, что своим резюме Уильям Барр поставил точку в расследовании «российского вмешательства». Демократы предлагают до публикации всего доклада Мюллера считать это резюме просто «выводами Барра».