Новую концепцию противодействия террористам в Турции представляют инженерные сооружения, именуемые «башни безопасности с повышенной защищенностью». Башни, создаваемые в рамках совместного проекта МВД Турции и провинции Тунджели, предназначены для сокращения оперативного пространства, на котором могут орудовать террористы, и обеспечения безопасности путей сообщения. В специально построенных в провинции Тунджели башнях, составляющих 21 метр в высоту и 6 метров в диаметре, есть туалет, ванная, кухня и спальня. Планируется, что в башнях, количество которых в 2019 году возрастет с 11 до 22, турецкие солдаты смогут круглые сутки вести разведку и наблюдение.

По сообщению турецкого новостного агентства Anadolu Ajansı, в то время как силы безопасности Турции, осуществившие в последние годы несколько успешных операций против считающейся в Турции террористической организации РПК (Рабочая партия Курдистана), которая для того, чтобы нанести ущерб миру, покою и безопасности Турции, не брезгует нападениями на гражданских лиц, детей и младенцев, продолжат свою миссию, для удовлетворения их насущных потребностей начали сооружать и жилые башни с повышенным уровнем безопасности.

Министр промышленности и технологий Турецкой Республики Мустафа Варанк посетил вооруженную жилую башню, обладающую повышенным уровнем безопасности и представляющую собой новую концепцию борьбы с терроризмом, и заявил следующее: «Обычно террористы прячутся по углам и забиваются в норы, как мыши. Башни безопасности являются очень эффективным инструментом в борьбе с терроризмом. Дай бог, чтобы мы смогли осушить болото терроризма в этом регионе».