С 1 по 14 июня на территориях административных округов и пригородов Якутска состоятся отборочные соревнования городской олимпиады "От дворовых команд к играм "Дети Азии". Финальные соревнования пройдут с 15 июня по 10 июля. Об этом 12 мая заявил председатель оргкомитета, заместитель мэра Сергей Петров.

Главной целью олимпиады, которая станет своеобразным началом Игр "Дети Азии", является привлечение к физической культуре и спорту детей, которые не задействованы в Играх (существует система ограничения участия детей, которые занимаются спортом профессионально). В программу Олимпиады включены соревнования по футболу, перетягиванию каната и палки, стритболу, настольному теннису. Также состоятся эстафета "Я и мои родители" и соревнования роллеров. С 30 апреля в городе приступили к ремонту, реконструкции старых и строительству новых спортивных площадок. Всего будет задействовано около 70 площадок, к ним прикреплены ответственные предприятия. Разработана эмблема олимпиады, каждая команда также будет иметь свою эмблему и форму. Всего в соревнованиях примут участие около 3 тысяч детей.

Для проведения Олимпиады необходимо привлечение финансовых средств. Общественное движение "Молодежь Якутска" и коммунальное предприятие АДС ГО, перечислившие по 1 млн. рублей, получили статус генерального спонсора. Всего на обращение оказать посильную помощь в организации и проведении игр откликнулись 14 предприятий, ими перечислено более 5 млн. рублей. Работа в этом направлении продолжается. Официальным рекламным агентом стала компания "Салгын-кут", в настоящее время определяются официальный напиток и официальный информационный спонсор, сообщило ЯСИА.