Сегодня в России создано более 2,5 тысяч частных перевозочных компаний. Об этом заявил президент ОАО "Российские железные дороги" Геннадий Фадеев на проходящем в офисе компании международном семинаре "Перспективные направления гармонизации транспортных стратегий России и Евросоюза". "Это стало возможным в результате изменений в структуре российского железнодорожного транспорта, появления ОАО "РЖД", активной работе компании по формированию рынка независимых перевозчиков", - считает Геннадий Фадеев.

Президент ОАО "РЖД" отметил, что частные компании занимаются как грузовыми, так и пассажирскими перевозками. В области пассажирских перевозок лицензии получили 13 частных компаний. "Частным перевозчикам грузов принадлежит 30% вагонного парка, работающего на российских железных дорогах.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "РЖД", в 2003 году частные компании перевезли около 26% всех грузов, проследовавших по железным дорогам, в основном это нефть, нефтепродукты, металлы, уголь", - сообщил глава ОАО "РЖД". Тем не менее, подчеркнул Геннадий Фадеев, основные фонды железнодорожной инфраструктуры принадлежат ОАО "Российские железные дороги" и остаются в собственности государства. Их стоимость, напомним, составляет 1 трлн. 545 млрд. 200 млн. рублей (или более 50 млрд. долларов).