Пять самых интересных и красивых концепт-каров, выпущенных автопроизводителями в начале 2019 года, назвали 23 марта эксперты портала «SpeedMe».

Все модели представленные в рейтинге являются электрическими, так как считается, что будущее именно за этим видом транспорта.

На первое место рейтинга эксперты поставили модель электрического кроссовера будущего Q4 e-Tron от немецкого автопроизводителя Audi. Машина примечательна тем, что сходна по дизайну с серийным автомобилем. Также она просторна и в ней установлены удобные сиденья. Планируется, что Q4 по своим габаритам займет место между моделями от Audi Q2 b Q3 и станет наиболее продаваемым электрокаром от Audi. Модель оснащена двумя электромоторами с общей мощностью 301 л.с. при запасе хода в 450 км при времени зарядки батарей всего 30 минут.

На втором месте эксперты поставили модель ID Buggy Concept также под немецкой маркой Volkswagen. Это электромобиль — багги, он оснащен полным приводом и имеет оригинальную внешность без крыши, навеянную старыми предпочтениями американцев, где и родилось в свое время данное семейство автомобилей.

На третьем месте в рейтинге модель El-Born от Seat. Испанская модель также обладает оригинальным дизайном с множеством полезных функций. Электромобиль построен на платформе МЕВ от Volkswagen с увеличенным дорожным просветом и просторным кузовом. На оном заряде модель может проехать до 420 км, 80% зарядки аккумуляторов будет достигаться за 47 минут. В серию El-Born пойдет не ранее 2020 года.

На четвертом месте модель Vision iV Concept чешской марки Skoda. Смодель также построена на платформе МЕВ и оснащена 22-дюймовыми колёсными дисками, светодиодными фарами головного света, соединёнными в один блок, агрессивными бамперами, цифровыми экранами вместо обычных кнопок и камерами вместо зеркал заднего вида. У электромобиля запас хода в 500 км при двух электродвигателях — по оному на каждой из осей.

На пятом месте IMQ Concept от Nissan. IM означает «Intelligent Mobility», электромобиль оснащен силовой установкой мощностью 250 кВт. Также у модели впечатляющие габариты: 4 558 мм в длину, 1 560 мм в высоту, а ширина концепта равна 1 940 мм.