Министр финансов Индии Арун Джейтли в своем блоге заявил, что терроризм чужд индусской религии и культуре. Он также добавил, что понятие «индусский терроризм» было введено в оборот коалиционным правительством Объединенного прогрессивного альянса (ОПА) во главе с партией Индийский национальный конгресс (ИНК).

По сообщению индийского новостного агентства «Бхарат Таймс», заявление стало ответом на обвинения оппозиции в отношении правительства партии Бхаратия джаната парти (БДП) в пособничестве индусскому экстремизму. Арун Джейтли также опроверг обвинения ИНК действующего руководства Индии в халатности, которая выразилась в побеге из страны ювелирного магната Нирава Моди, ответственного за осуществление финансовых махинаций с облигациями Национального банка Панджаба (НПБ). Министр финансов отметил, что преступная деятельность Нирава Моди началась в 2011 году, в период управления страной ОПА.

Напомним, что понятие «индусский терроризм» получило широкое распространение после коммуналистских погромов в штате Гуджарат (Гандинагар) в 2002 году, которые разразились в результате поджога поезда, перевозившего индусских паломников из Айодхьи. Оппозиция настаивает на том, что поджог был осуществлен индусскими экстремистами для последующего разжигания межконфессиональной розни в стране. Кроме того, представители ОПА утверждают, что инцидент произошел при попустительстве правительства Гуджарата (Гандинагар), главным министром которого в 2002 году являлся действующий премьер-министр Индии Нарендра Моди.