Инициативная группа жителей Хакасии направила открытое обращение губернатору региона Валентину Коновалову с требованием отчитаться о работе по исправлению экологической ситуации в республике. Текст обращения публикует ИА «Хакасия».

Подписи под обращением поставили десятки жителей Абакана, Абазы, Саяногорска и Ширы. Они напомнили Коновалову, что в период свой предвыборной кампании тот обещал навести порядок в сфере использования природных ресурсов и окружающей среды. Это обещание, по мнению авторов обращения, выполнено не было.

Жители обвинили министра природных ресурсов и экологии Хакасии Сергея Арехова в «безграмотной и безответственной работе по формированию экологической политики». Они потребовали встречи с министром и самим губернатором, чтобы на ней обсудить волнующие общественность вопросы.

В случае отказа от проведения встречи активисты оставляют за собой право на «организацию митинга с результативной его частью в виде обращения к правительству РФ и Государственной думе РФ».

Ранее сам Арехов, выступая на заседании Верховного совета Хакасии, заявил что 70% жителей республики находятся под воздействием негативных факторов, которые формируются в том числе в результате деятельности угледобывающих предприятий.

По данным последнего госдоклада «О состоянии и об охране окружающей среды в Российской Федерации», опубликованного Министерством природы РФ, Хакасия занимает второе место в десятке регионов с самым грязным воздухом. Отмечается, что в Хакасии за год стационарные источники выпускают в воздух 289,3 тысячи тонн загрязняющих веществ, причём на фоне низких вложений в охрану атмосферного воздуха выбросы в атмосферу увеличиваются.

Сергей Арехов был назначен министром природных ресурсов и экологии Хакасии в декабре 2018 года. Ранее он занимал должность заместителя главы Таштыпского района по экономике.