Все попытки апеллировать к разумным и рациональным началам в диалоге с Украиной («причём до нацистского переворота») заканчивались позорищем, посмешищем и дискредитацией России. Об этом 22 марта заявил директор Института проблем глобализации Михаил Делягин в эфире программы «Время покажет» на Первом канале, комментируя встречу премьер-министра РФ Дмитрия Медведева и главы Газпрома Алексея Миллера с кандидатом в президенты Украины Юрием Бойко.

«Я бы очень хотел дожить до того времени, когда господин Миллер начнёт заботиться о гражданах Российской Федерации, а не о гражданах других стран, — сказал Делягин. — Хотелось бы, чтобы он начал интересоваться ценами на внутреннем рынке Российской Федерации в том числе. А что касается позиции Дмитрия Медведева, то я восхищён его мужеством и храбростью, потому что он взаимодействует с Украиной. Мы помним, что не так давно, в 2009 году, его коллега с Украины госпожа Тимошенко тоже заключила с Россией соглашение по газу. Но на Украине потом решили, что им это соглашение не очень выгодно. Она, конечно, на четверть цены не двигала, но её потом посадили. Отважный человек Дмитрий Анатольевич!»

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, Алексей Миллер заявил, что российское публичное акционерное общество «Газпром» готово продлить контракт на транзит газа через территорию Украины после 1 января 2020 года на тех же условиях, что существуют сейчас.

«Что касается транзитного договора, он заканчивается 31 декабря 2019 года, и «Газпром» готов продолжить транзит газа через территорию Украины в страны Европы на основании продления действующего контракта», — сказал Миллер.

Также стало известно, что в ходе встречи Бойко заявил о необходимости заключения контракта между Россией и Украиной на прямые поставки российского газа.