Занимая Голанские высоты, Израиль держит гранатомёт у виска Дамаска. Об этом 22 марта в эфире программы «Время покажет» на Первом канале заявил директор Института проблем глобализации Михаил Делягин. Так он прокомментировал заявление президента США Дональда Трампа о том, что Америка должна признать суверенитет Израиля над Голанскими высотами.

«Трамп даёт понять всем остальным: «Дорогие друзья, вот видите, Израиль со мной договорился, и я признал», — сказал Делягин. — Сразу возникает мысль о том, что вообще-то Киев — мать городов русских. Можно признать. Не так давно по историческим меркам, 100 лет назад, Варшава была русским городом. Почему бы не признать? Трамп очень чётко демонстрирует миру, что все эти Евросоюзы, Лига арабских государств не значат ничего. И этот сигнал дан всем — и нам, и Китаю, и Великобритании. Почему Голанские высоты? Это территория Сирии, которая очень важна для Сирии, это действительно стратегический объект. Занимая эти высоты, Израиль держит гранатомёт у виска Дамаска».

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, власти Сирии раскритиковали заявление президента США Дональда Трампа о возможности признания суверенитета Израиля над Голанскими высотами. По мнению Дамаска, подобные заявления безответственны и представляют угрозу международной безопасности и стабильности. Правительство Сирии убеждено, что «слова Трампа никак не скажутся на том факте, что Голанские высоты были и остаются сирийскими».