Сразу оба депутата Государственной думы РФ от Республики Бурятия оказались в списке лиц, которым на три года запрещен въезд на Украину. Указ о введении новых санкций был подписан украинским президентом Петром Порошенко 19 марта. Всего список состоит из 848 граждан России, республик Донецка и Луганска, Германии, Франции, Италии, Испании, Бельгии и других европейских стран, США и даже Бразилии.

«То чувство, когда о тебе думает президент страны, в которой ты никогда не был. Що робити? Як жити далі?» — так прокомментировал свое нахождение в этом списке парламентарий от Бурятии Николай Будуев.

В указе говорится о блокировке активов и запрете на вывоз капитала. Однако Будуев пишет, что «ни счета в гривнах, ни домика в Карпатах» у него нет.

«На ум сразу пришли слова нашего президента: «З глузду з'їхал чи що?» — заявил политик.

Как сообщало ИА REGNUM, под санкции Украины попали российские книжные издательства, такие как «Эксмо», «АСТ», «Книжный мир», «Вече», «Центрполиграф», «Яуза» и «Яуза-пресс», «Издательский дом Питер». Советом национальной безопасности и обороны страны была также заблокирована работа книжных интернет-магазинов — «ЛитРес», «Лабиринт.ру» и «Рексофт». Украинским провайдерам запрещено предоставлять пользователям доступ к сайтам этих магазинов.

Читайте также: Украина ввела санкции против российских книжных издательств