Сохранение ключевой ставки на прежнем уровне — взвешенное решение, а возможное снижение ставки в течение 2019 года будет зависеть как от финансовой ситуации в России, так и от действий центральных банков ведущих стран мира, отметил в беседе с корреспондентом ИА REGNUM в пятницу, 22 марта, доцент НИУ ВШЭ Санкт-Петербург Юрий Ичкитидзе, комментируя сообщения ЦБ РФ.

Как сообщалось ранее, руководители Центробанка сохранили ключевую ставку на прежнем уровне — 7,75%, но допустили, что в течение 2019 года ключевая ставка может быть снижена — «при развитии ситуации в соответствии с базовым прогнозом».

«Ситуация на финансовом рынке в России стабильна. Сохранив ключевую ставку на прежнем уровне, Центробанк принял взвешенное и выдержанное решение.

Будет ли ключевая ставка снижена в 2019 году, зависит как от ситуации на рынке в России, так и от действий регуляторов в других странах, прежде всего в США.

Если там будут приниматься решения о снижении ключевой ставки и это станет тенденцией, то станет более вероятным принятие аналогичного решения и в России», — отметил Юрий Ичкитидзе.