Уникальную операцию проводят специалисты Детской городской больнице № 2 св. Марии Магдалины в Санкт-Петербурге. Врачи-андрологи восстанавливают нормальные половые органы восьмимесячному младенцу, родившемуся с их патологией.

По данным издания «Петербургский дневник», маленький пациент родился с хромосомным набором девочки, однако внешние половые органы у пациента полностью отсутствовали, а внутренние были в наличии лишь частично.

В декабре 2018 года малышу были восстановлены внешние половые органы. Результатом второго этапа должно стать восстановление внутренних органов. Летом 2019 года врачи больницы вместе с зарубежными коллегами проведут полное восстановление функций половой и мочевыделительной системы пациента.

Как поясняет, в свою очередь, издание «Доктор Питер», суть патологии состоит в том, что у маленькой девочки вырабатывается повышенное количество мужского гормона тестостерона. Это привело к серьезной аномалии в развитии половых органов.

Необходимо «изменить с помощью пластической хирургии внешний вид половых органов так, чтобы они соответствовали истинному полу ребенка», отмечает источник. Для этого необходимо разделить мочевую и половую системы, вывести их наружу так, чтобы это выглядело естественно.

«Сделать из мальчика — девочку» важно уже сейчас, потому что у детей с двухлетнего возраста начинается половая идентификация, и у ребенка с «промежуточными половыми органами» неизбежно появились бы психологические проблемы», — пояснили изданию специалисты.

В петербургской ДГБ № 2 Марии Магдалины работает городской Андрологический центр для детей и подростков.