На Украине действующий режим «из последних сил цепляется за власть», раскалывая страну, подкупая избирателей, оказывая давление на бюджетников. Об этом 22 марта заявил в кулуарах парламента Украины внефракционный депутат, основатель партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Юрий Бойко.

«Любые попытки зацепиться за власть любой ценой (раскалывая страну, подкупая избирателей, оказывая давление на бюджетников), как это делает сегодняшняя власть, это неприемлемые вещи, которые ухудшают ситуацию… То, что они из последних сил цепляются за власть, подтверждает то, что они коррумпированы, они боятся расследований. Последние события в «Укроборонпроме» это подтверждают. Кражи шли два года и об этом знали все правоохранительные органы. Но у них нет шансов удержаться при власти», — сказал Бойко.

По его словам, только проведение честных выборов спасет страну от «переворотов, раскола» и позволит ей «развиваться эволюционно».

«Есть колоссальная пропасть между словами власти и её делами. Колоссальное обнищание людей за последние пять лет. Не сделано ни одного шага, чтобы остановить войну. При том что действующий президент обещал остановить войну за две недели… Закономерно, что 8 или 9% доверия к сегодняшней власти. Это следствие пяти лет их так называемого руководства… Люди настолько не принимают сегодняшний режим, они настолько обнищали и не верят в будущее страны с этими так называемыми руководителями, что их ничто не спасет — ни фальсификации, ни административное давление, ни какие-то националистические истерики, ничто», — добавил Бойко.

Как сообщало ИА REGNUM, 11 марта министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что правоохранители открыли ряд уголовных производств в связи с использованием административного ресурса и подкупом избирателей. По его словам, «Блок Петра Порошенко» использует «сетки» для скупки голосов. При этом людей подкупают за бюджетные деньги в рамках госпрограммы «Забота».

Напомним, в феврале cлужба безопасности Украины заявила о раскрытии «сетки» подкупа избирателей со стороны партии «Батькивщина».

По словам генпрокурора Юрия Луценко, депутат от «Батькивщины» Валерий Дубиль оплачивал работу технологов, организовавших «сетку» скупки голосов в регионах страны. 21 февраля СБУ и ГБР провели более 50 обысков у сотрудников избирательных штабов кандидата в президент от фракции «Батькивщина» Юлии Тимошенко в нескольких областях. У них изъяли личные вещи, агитпродукцию и крупные денежные суммы.