Министерство жилищно-коммунального хозяйства Московской области фактически отказалось предоставлять государственные услуги, оказание которых ему предписывает закон. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 22 марта рассказал эколог Александр Закондырин, комментируя слова начальника управления регулирования в сфере ЖКХ Федеральной антимонопольной службы России Алексея Матюхина, который признался, что Московская область входит в «пятёрку» регионов, которые лидируют по числу обращений в ФАС на нарушения в сфере обращения с коммунальным мусором.

«Если говорить о Московской области, то, насколько я знаю, там возникал вопрос в связи с тем, что региональные операторы рассылают свои квитанции по оплате за вывоз мусора как за новую услугу, но при этом все расходы, которые ранее тратились на вывоз мусора и входили в квитанции на текущее содержание жилого фонда, никуда не делись, — сказал Закондырин. — Людей фактически заставляют заплатить два раза. Сначала своей управляющей организации за услуги по текущему содержанию жилого фонда, где есть расходы на вывоз мусора, и ещё по новой квитанции за вывоз мусора. Это, конечно, неправильно и недопустимо!»

И это, как убеждён Законыдрин, проблема администрирования как самих операторов, так и непосредственно профильных чиновников.

«Я могу сказать вам страшную тайну — после передачи полномочий министерства экологии и природопользования Московской области министерству ЖКХ Московской области, ему была передана в том числе и такая государственная услуга, как лицензирование деятельности по работе с отходами первого и четвёртого класса опасности, — сказал Закондырин. — Насколько я знаю, с тех пор министерство ЖКХ не выдало ни одной лицензии и не удовлетворило ни одной заявки, которая была к ним направлена за это время. То есть фактически государственная услуга не оказывается. То есть чиновники министерства ЖКХ не выполняют свою функцию по предоставлению государственной услуги. Поэтому неудивительно, что возникают такие проблемы с квитанциями».

Напомним, что, выступая в ходе IX Межведомственного круглого стола по координации взаимодействия органов власти субъектов РФ и бизнеса в области обращения с отходами, начальник управления регулирования в сфере ЖКХ ФАС России Алексей Матюхин заявил, что по числу обращений в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) на нарушения в сфере обращения с коммунальным мусором лидируют пять регионов.

По словам чиновника, в основном жалобы связаны с платой за услугу для населения и взаимодействием с потребителем.

«У нас пять лидеров по поступающим обращениям к нам: Кировская, Свердловская, Тульская, Тюменская и Московская области. Обращения поступают просто пачками, в основном они связаны не напрямую с установлением тарифа, а с конечным платежом и порядком взаимодействия с потребителями», — цитирует Матюхина ТАСС.