На Украине «правительство импотентов» покрывает главу компании «Нафтогаз Украины» Андрея Коболева, который обворовывает украинцев. Об этом 22 марта заявил с парламентской трибуны лидер фракции «Радикальная партия» Олег Ляшко, обращаясь к премьер-министру Владимиру Гройсману.

«Я обращаюсь к премьер-министру Гройсману, который вместе со своим правительством начиная со среды (20 марта) продолжил в тайном режиме, по-злодейски, как мелкие аферисты продлили контракт главе «Нафтогаза» Коболеву… Вы грабите народ продолжая контракт с Коболевым. Премьер-министр обманул лично меня и всех украинцев, когда утверждал, что он не влияет на уровень зарплат руководства «Нафтогаза», что он не может вернуть 1,5 млрд. премий, которые выписало себе руководство «Нафтогаза», — сказал Ляшко.

Он призвал украинцев менять действующую власть вместе с руководством «Нафтогаза».

"Тогда у меня вопрос премьер-министру: если вы не влияете, если вы не можете вернуть деньги, которые украли у украинцев, зачем вы нужны? Зачем нужно это правительство импотентов, которые позволяют воровать эти деньги у украинцев? Надо менять эту власть вместе с руководством «Нафтогаза». Если вы продлили контракт, если вы не поставили условие вернуть эти деньги, значит вы «крышуете» это воровство, масштабное обворовывание украинцев. Вы взяли на себя ответственность за то, что Коболев обворовывает украинцев, а вы его «крышуете» своей бездеятельностью», — добавил Ляшко.

Как сообщало ИА REGNUM, 20 марта правительство Украины на год продлило контракт действующему главе «Нафтогаза» Коблеву. После этого на заседание правительства ворвались депутаты фракции «Радикальная партия». Премьер-министр Гройсман и глава МВД Арсен Аваков заверяли Ляшко, что контракт с Коболевым никто не продлевал. «Нет», — утверждал Гройсман.

Премьер отметил, что правительство не могло разорвать действующий контракт с главой «Нафтогаза», поскольку правительству пришлось бы выплатить штрафов на десятки миллиардов.

«Сегодня мы составляем новый контракт, в котором предусматривается никаких премий, никаких бонусов. Он годовой, с очень четкими параметрами по добыче газа, по продолжению транзита, по управлению газотранспортной системы. Зарплата снижена в два раза», — сказал Гройсман.