В преддверии государственного визита президента России Владимира Путина в Киргизию российские и киргизские власти договорились о проведении «миграционной амнистии». Об этом сообщает посольство Киргизии в России.

В диппредставительстве отмечают, что в период этого мероприятия граждане Киргизии, нарушившие российское миграционное законодательство, получили право беспрепятственно выехать из России до 22 апреля 2019 года и въехать обратно в любые сроки.

При этом, как подчеркивают в посольстве Киргизии, воспользовавшиеся «миграционной амнистией» киргизстанцы не будут привлекаться к административной ответственности.

ИА REGNUM напоминает, что, по официальным данным, более 710 тысяч граждан Киргизии находятся на заработках за рубежом. Из них 90% трудятся в России.

Отметим, что в 2018 году киргизстанские трудовые мигранты перечислили на родину через системы денежных переводов более $2 млрд 685 млн (свыше 171,1 млрд рублей по текущему курсу). Сопоставимую сумму граждане Киргизии привезли в республику в виде наличных денег.