Префектура Северо-Восточного административного округа (СВАО) Москвы пока держит своё слово и приостановила строительные работы на участке возле дома по адресу улица Цандера, 7 (метро «ВДНХ»). Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил депутат Московской городской думы Николай Зубрилин (КПРФ).

По его словам, префектура уже утвердила состав рабочей группы, которая обсудит и решит дальнейшую судьбу скандальной стройки. Дискуссия должна состояться в ближайшее время. На встречу будут приглашены и представители местных жителей, выступающих против строительства трёх секций жилых 22-этажных домов на территории сквера и детской площадки, в которые, по программе реновации, планируют переселить жителей соседних пятиэтажек.

«Встреча обязательно состоится. Префект будет на ней председательствовать и будут рассматриваться все вопросы по этой ситуации. Пока ситуация по адресу Цандера, 7 спокойная, нападений никаких не было, идёт круглосуточное дежурство жителей. В данной части префект выполнил своё обещание и пока никакие строительные работы не ведутся», — отметил Зубрилин.

Депутат Мосгордумы выразил надежду, что префектура СВАО откажется от строительства домов на детской площадке и найдет для этого другое место.

«Надеемся, что префектура пойдёт ещё дальше в части демократизации отношений с местным населением и найдёт способ, чтобы максимально учесть предложения жителей и сохранить сквер на улице Цандера, а для строительства дома найдёт более подходящий участок», — сказал коммунист.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, жители улицы Цандера 5 марта 2019 года блокировали строительную технику, прибывшую возводить дом по программе реновации.