Россия должна обратиться к общественному мнению в Латвии и Польше, чтобы найти опору своей позиции внутри этих стран. Об этом заявил главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко в эфире передачи «Право голоса» на ТВЦ.

«Необходима системная работа, работа методами общественной дипломатии. Мы должны искать в Польше, устанавливать контакты и медийно показывать тех, кто придерживается другой точки зрения, которые благодарны России, Советскому Союзу за то, что мы спасли Польшу от уничтожения», — заявил Коротченко.

Такую же политику следует выстраивать и в отношении Латвии, отметил он.

«Латвия как государство, которое реабилитирует фашизм, — почему мы до сих пор не внесли резолюцию в Совет Безопасности ООН об осуждении нынешнего латвийского правительства как правительства, которое поддерживает фашистские традиции? Мы можем это сделать вместе с Израилем! Нам не надо быть постоянно в обороне, у нас есть дипломатия, у нас есть Россотрудничество, у нас есть бюджет. Работать надо, а не обороняться!» — подчеркнул Коротченко.

Отметим, что ранее Польша отказалась приглашать Россию на мероприятия, посвящённые восьмидесятой годовщине начала Второй мировой войны 1 сентября 2019 года. По словам польской стороны, решение «принималось исходя из современных, а не исторических реалий».