Исполнитель теракта в мечетях Новой Зеландии Брентон Таррант до совершения преступления бывал в Австрии. Теперь австрийская спецслужба выясняет, мог ли он быть связан с местными радикалами и представителями правых течений, пишет газета Heute 22 марта.

Министерство внутренних дел Австрии подтвердило, что ведомство по защите Конституции и борьбе с терроризмом начало расследование деятельности австралийца Тарранта во время его пребывания в стране. Вместе с властями Новой Зеландии оно пытается выяснить, встречался ли он с единомышленниками.

Опубликованный Таррантом перед терактом манифест схож с идеологией европейского «Движения идентаристов», распространённого в Австрии, Германии, Франции. Лидеры движения в Австрии Мартин Зеллнер и Мартин Лихтмес уже дистанцировались от терактов в Новой Зеландии.

В частности, Зеллнер опубликовал на своих страницах в социальных сетях часовое видеообращение, в котором поясняет, что его единомышленники выступают за сохранение европейской идентичности, но исключительно мирным путем и не приемлют насилия.

Предварительные результаты расследования спецслужбы должны объявить на следующей неделе.

Как сообщало ИА REGNUM, теракт в новозеландском городе Крайстчерч произошел 15 марта. Группа людей атаковала прихожан двух мечетей, в результате чего погибли 50 человек.