Намеренно заразил своих девятерых детей ветрянкой губернатор Кентукки Мэтт Бевин, сообщает 22 марта NBC.

«Все мои дети заболели ветрянкой. Они специально заболели ветрянкой, — рассказал Бевин. — Мы нашли соседа, у которого она была, и я пошел и убедился, что каждый из них [детей] получил его [вирус]. Они были несчастны в течение нескольких дней, и все они оказались в порядке».

«Ветряночные вечеринки» когда-то были популярным способом среди родителей подвергать своих детей вирусу, чтобы они заболели, выздоровели и приобрели иммунитет к болезни. Однако большинство врачей считают, что намеренно заражать ребенка полноценным вирусом — плохая идея. В то время как ветрянка является легкой для большинства детей, для кого-то она может быть опасной — и нет никакого способа узнать, какой ребенок будет иметь серьезный случай, говорят эксперты.

«Я не знаю, почему вы подвергаете своего ребенка чему-то, что потенциально может иметь серьезные осложнения, — заявила доктор Кэндис Дай, педиатр и адъюнкт-профессор Университета Алабамы в Бирмингеме. — Когда вы получаете вакцину, вашему телу дают защитную дозу, которая позволяет организму создавать антитела, чтобы вы не получили полноценный опыт».

Бевин не призывает всех следовать его примеру, говоря, что кто хочет — пусть прививается, а кто не хочет — пусть не прививается. Бевин не стал обсуждать способ, которым вакцинация способствует иммунитету и который имеет место, когда достаточное количество людей вакцинируется против инфекционного заболевания, чтобы защитить других в сообществе, которые не вакцинированы.

«Те, кто подвергается непосредственному воздействию [вируса], могут заразить других людей и через три недели после этого. Вы потенциально подвергаете риску тех, кто не был вакцинирован, и пациентов с высоким риском, таких как раковые больные, зависимые от стероидов люди, беременные женщины, — говорит доктор Бесси Гиваргезе, эксперт по инфекционным заболеваниям в детской детской больнице Лури. — Получение вакцины — это лучший способ, чем подвергать всех ветрянке».

Как сообщало, по данным ВОЗ, движение против вакцин является одной из важнейших угроз здоровью человечества, причем результаты видны уже сейчас. Последствия того, что ВОЗ назвала «нерешительностью в отношении вакцин», уже значительны. Например, в последние годы во всём мире число случаев заболеваний корью возросло на 30%, несмотря на наличие эффективной вакцины, способной ее предотвратить. ВОЗ отмечает, что в некоторых странах, которые близки к ликвидации этого заболевания, наблюдается его возобновление.

Читайте также: Одна из важнейших глобальных угроз здоровью — движение против вакцин: ВОЗ