За два года 135 больных сердечно-сосудистыми заболеваниями из Иркутской области, в том числе 70 детей, бесплатно прошли лечение в ведущих клиниках России. Это стало возможным благодаря развитию телемедицины в нашем регионе. После дистанционных консультаций в Иркутском диагностическом центре пациенты по федеральным квотам были направлены в Московский Государственный научный центр сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулова и Новосибирский научно-исследовательский институт патологии кровообращения. Об этом рассказал начальник Главного управления здравоохранения администрации Иркутской области Михаил Кощеев. Кстати, одна подобная операция стоит от 150 тыс. до 250 тыс. рублей.

"Развитие телемедицины в Иркутской области дает огромный социальный эффект, - считает Михаил Кощеев. - Например, две трети наших больных, проконсультированных ведущими специалистами России, являются жителями сельских районов. Они получили необходимую помощь, не выезжая за пределы Иркутской области. Кроме того, благодаря телеконсультациям 52 больных туберкулезом провели в хирургическом стационаре не обычных 96 дней, а 48. Аналогичная модель телемедицины используется сегодня только в системе здравоохранения Московской области. В других регионах страны такого нет".

В Иркутском диагностическом центре дистанционные консультации проводятся по 10 группам наиболее сложных болезней. За 2002-2003 годы было проконсультировано 366 человек. Среди них 77 кардиохирургических больных, 60 - гематологических, 52 -страдающих туберкулезом. Об этом сообщает ИА Байкальская служба новостей.

Пока телемедицинский терминал есть только в Иркутском диагностическом центре. Но уже завершается оборудование терминала в Иркутской областной клинической больнице. Работы проводятся в рамках Концепции развития телемедицины в Иркутской области на 2002-2005 годы. В ближайшее время также планируется установить терминалы в Областном онкологическом диспансере и Областной детской клинической больнице. С 1 июля заработают они и в ряде муниципальных лечебно-профилактических учреждений: Саянской городской больнице, Тайшетской и Братской центральных районных больницах.