Третий аукцион по продаже имущественного комплекса Красноярского завода резинотехнических изделий (РТИ) признан несостоявшимся. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM-KNews конкурсный управляющий завода Алексей Казакевич, заявки на участие в нем подали две красноярские компании. Но одна из них отказалась от участия, проинформировав об этом конкурсную комиссию непосредственно в день торгов.

Напомним, прошлые два аукциона не состоялись по причине полного отсутствия участников. За это время стоимость выставленного на торги имущества завода упала с 83 млн. до 41,5 млн. рублей. Теперь решение о дальнейшей судьбе завода должно принять собрание кредиторов, заседание которого пройдет 14 мая. Процедура конкурсного производства на заводе РТИ была введена в июне 2003 года. Уже почти 1,5 года производство на предприятии остановлено.

Как отметил Алексей Казакевич, теперь кредиторы вправе принять решение о продаже завода тому, кто предложит наибольшую цену. В настоящее время есть три предложения: первое от московской компании - о продаже РТИ за 20 млн. рублей, два других - за 10 млн. и 25 млн. рублей - от красноярских компаний. Существует и другой вариант развития событий - продление конкурсного производства и распродажа имущества по частям. Если до завершения процедуры конкурсного управления этот вариант не будет реализован, то имущество завода, по федеральному закону, отойдет в собственность муниципалитета.