Возможности Вятского государственного университета (ВятГУ) в сфере гальванических технологий заинтересовали российские и зарубежные предприятия. С некоторыми из них достигнута договоренность о сотрудничестве, сообщает 22 марта пресс-служба вуза.

Накануне в Кирове прошёл семинар «Актуальные решения в организации гальванических производств. Оборудование и технологии», на котором представители отрасли обсудили интересующие их вопросы. Кировскую область на нём представил заведующий кафедрой технологии неорганических веществ и электротехнических производств ВятГУ Денис Кондратьев.

Выступая с докладом «О перспективах сотрудничества с Вятским государственным университетом в области испытания и разработки добавок к электролитам», он отметил, что предприятия может заинтересовать тестирование качества предлагаемых химикатов и добавок, проводимых в рамках научных исследований студентами и преподавателями ВятГУ.

Это заявление нашло подтверждение среди присутствующих на семинаре технологов кировских предприятий, которые в большинстве являются выпускниками кафедры ТЭП. Еще одним важным аспектом выступления явилось предложение о сотрудничестве в области разработок блескообразующих и выравнивающих добавок для электролитов.

Отмечается, что институт химии и экологии ВятГУ имеет передовую аналитическую базу, позволяющую на основе анализа прототипов разрабатывать аналоги блескообразующих, выравнивающих и других компонентов электролитов, проводить сравнительные испытания известных и перспективных марок — это дает возможность разработки и совершенствования химических составов.

В ходе обсуждения доклада была достигнута договоренность с директором компании «Гальванотех» Сергеем Бураковым об испытании на базе кафедры ТЭП перспективных образцов добавок к электролитам, планируемых к массовому производству в 2020—2022 годах. Кроме того, с представителем компании «Kraft Powercon» Вадимом Петраковым была обсуждена возможность проведения совместных испытаний лабораторного выпрямительного оборудования.

Читайте также: ВятГУ и «Биокад» договорились о сотрудничестве в сфере биотехнологий