Чили разместит на своей территории дезертиров из армии Венесуэлы, перешедших на сторону оппозиции, пишет испанская газета ABC 22 марта.

К такому соглашению пришли во время переговоров в Сантьяго президенты Чили и Колумбии Себастьян Пиньера и Иван Дуке. Согласно колумбийским официальным данным, с 23 февраля около 500 венесуэльских солдат дезертировали из армии и пересекли границу с Колумбией, когда самопровозглашенный «президент» Венесуэлы Хуан Гуайдо призвал военных перейти на «правильную сторону».

Иван Дуке прибыл с визитом в Чили для участия в первой встрече новой региональной международной организации ПРОСУР (исп. Foro para el Progreso y Desarrollo de América Latina, Форум для прогресса и развития Латинской Америки). В Сантьяго прибудут также президенты Бразилии, Аргентины, Парагвая, Перу, Эквадора и представитель МИД Уругвая.

Как сообщало ИА REGNUM, новая организация ПРОСУР создается из стран, приостановивших свое членство в «Союзе южноамериканских наций» (УНАСУР) и требующих свержения действующего правительства Венесуэлы.

Читайте также: Чили и Колумбия создают новый региональный союз ПРОСУР

А также: Глава МИД Боливии: Союз УНАСУР продолжает работу, несмотря на трудности