Парк усадьбы «Опалиха-Алексеевское» был исключен из списка выявленных объектов культурного наследия незаконно. Соответствующее решение принял Верховный суд РФ, заявил на своей странице Facebook председатель подмосковного отделение Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) Евгений Соседов.

Он сообщил, что Верховный суд РФ отменил решение Мособлсуда и признал незаконным распоряжение Главного управления культурного наследия Московской области, в соответствии с которым парк усадьбы «Опалиха-Алексеевское» потерял свой охранный статус. Таким образом, полтора года судебного процесса и три года борьбы за охрану парка прошли не впустую.

«К сожалению, половина деревьев уже вырублена <…> и уничтожены фундаменты усадебных построек, но ядро уникального парка середины XVIII века живо!» — написал Соседов.

Напомним, разбирательства начались ещё летом 2017 года, когда Главное управление культурного наследия Московской области исключило исторический парк из списков выявленных объектов культурного наследия. Основанием для принятия решения была экспертиза члена научно-методического совета по охране культурного наследия при Минкультуры России Льва Траскунова.

Как сообщало ИА REGNUM, девелоперская группа «Сити-XXI век» заявила, что сведения об уничтожении застройщиком парка XVIII века в подмосковной Опалихе являются недостоверными. В компании отметили, что ни одно дерево в границах зелёных усадебных территорий прошлого не тронуто. Вся деятельность на участке ведётся строго в соответствии с его градостроительным статусом и разрешительной документацией.