Со строительством метро Новосибирску пообещала помочь Общественная палата РФ, сообщили ИА REGNUM в мэрии города.

«В ответ на обращение мэра Анатолия Локтя об оказании федеральной поддержки при строительстве метро Новосибирска руководитель комиссии Общественной палаты РФ по ЖКХ, строительству и дорогам Игорь Шпектор сказал: «Комиссия приехала. Комиссия увидела. И будет ставить президенту вопрос. Ситуация чрезвычайно сложная и необходимо её решать», — заявили в городской администрации.

Речь о продолжении строительства новосибирского метрополитена шла на экспертном заседании комиссии Общественной палаты по ЖКХ, строительству и дорогам.

Локоть заявил, что город приступает к строительству 14-й станции метро «Спортивная», которая должна быть готова к 2023 году, когда Новосибирск должен принять Молодёжный чемпионат мира по хоккею. Но также в городе не закончена Дзержинская линия.

«Она работает неэффективно: время между поездами составляет шесть минут. У нас разработан проект, есть документация. Но в одиночку нам не справиться с такой финансовой нагрузкой, ведь на реализацию проекта необходимо 13 млрд рублей. Мы ещё раз обращаемся к членам Общественной палаты РФ за помощью», — сказал Локоть.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее власти города Новосибирска заявляли, что ещё в 2018 году планировали провести актуализацию Дзержинской линии, но не получили положительного заключения Главгосэкспертизы на её продление. Главгосэкспертиза не одобрила продление Дзержинской линии из-за того, что пакет документации был разработан в PDF, «а сегодня другие требования, и этот формат не принимается». Мэрия города запланировала на 2019 год завершение работ.

Отметим, что ранее городские власти говорили, что на завершение Дзержинской линии необходимо 18 млрд рублей, а на проектирование и строительство станции метро «Спортивная» — около 2 млрд рублей.