В связи с ситуацией во время прохождения рок-фестиваля во Владивостоке руководство УВД ПК сделало официальное заявление. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, после фестиваля в ряде СМИ прошла информацию, что, когда начался концерт, милиция закрыла ворота стадиона, после чего часть опоздавших не смогла попасть на концерт, на который они купили билеты.

"8 мая во Владивостоке прошел международный рок-фестиваль, посвященный 120-летнему юбилею установления дипломатических отношений между Россией и Кореей. Данное мероприятие активно анонсировалось в течение продолжительного времени.

Однако, несмотря на общественно-политическую значимость этой акции и бурный ажиотаж, вызванный приездом звезд южно-корейского шоу-бизнеса, организаторы уделили гораздо больше внимания рекламе, нежели проблеме безопасности участников и зрителей. Это выразилось в первую очередь в том, что среди жителей и гостей Приморья было распространено около 40 тысяч входных билетов, в то время как трибуны стадиона "Динамо", где должен был пройти концерт, вмещают чуть больше 10 тысяч человек. Само поле не было освещено должным образом и не приспособлено для размещения зрителей, хотя, в любом случае, там могли находиться не более двух тысяч человек без риска оказаться раздавленными толпой.

Для охраны общественного порядка во время проведения концерта были задействованы полторы тысячи сотрудников правоохранительных органов. После того, как многотысячная армия поклонников рока пошла на приступ стадиона, главной задачей милиционеров стало не допустить массовых беспорядков, которые однозначно привели бы к трагедии. Скопление такой массы людей на ограниченной территории физически не позволило бы обеспечить их собственную безопасность. В связи с этим было принято решение пропускать людей на стадион небольшими группами по мере размещения их на свободных местах.

Без сомнения, претензии зрителей, которые так и не смогли попасть на концерт, более чем обоснованы. Тем не менее, надо заметить, что предъявлять их стоит отнюдь не сотрудникам правоохранительных органов, а организаторам рок-фестиваля. Милиционеры сделали все возможное для того, чтобы уберечь граждан от тяжких увечий. Благодаря их грамотным действиям в этой потенциально опасной ситуации удалось обойтись без каких бы то ни было серьезных потерь", - заявил начальник УВД Приморского края Николай Вачаев.