В минспорте Чувашии по итогам проверки выявлена растрата бюджетных средств. Как сообщили ИА REGNUM в прокуратуре республики, под подозрение попала начальник финансово-экономического отдела: проверка показала, что она оплачивала расходы за сотовую связь одному из бывших руководителей министерства.

Проверка проводилась в министерстве физической культуры и спорта совместно с управлением администрации главы Чувашии по вопросам общественной безопасности и противодействия коррупции.

«В ходе проверки установлено, что должностными лицами финансово-экономического отдела министерства совершена растрата бюджетных средств путём оплаты услуг служебной сотовой связи одному из руководителей министерства, освобожденному от должности несколько лет назад», — говорят в надзорном ведомстве.

Также выявлено, что главный бухгалтер — начальник финансово-экономического отдела в нарушение приказа минспорта оплачивала свои расходы за служебную сотовую связь, в том числе во время отпуска за пределами республики. Речь идёт, по данным прокуратуры, о расходах на сумму более 15 тыс. рублей.

Материалы проверки направлены в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц по ч. 3 ст. 160 УК РФ («Присвоение или растрата»).

Как сообщало ИА REGNUM, 6 февраля прокуратура Чувашии распространила сообщение о том, что в декабре 2018 года по итогам проверки выявлено хищение 34,3 млн рублей бюджетных средств, выделенных на закупку оборудования и спортивного инвентаря для строительства биатлонного центра в Чебоксарах. В следственный орган было направлено постановление об уголовном преследовании виновных лиц, возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 160 УК РФ («Растрата в особо крупном размере») в отношении бывшего первого заместителя министра спорта и по ч. 5 ст. 33 ч. 4 ст. 160 УК РФ («Пособничество в растрате») в отношении руководителя ООО «Алза».

Читайте также: Минспорт объяснил растрату средств в биатлонном центре Чувашии

А также: Новое дело на осуждённого экс-замминистра спорта Чувашии: детали