Президент Китая Си Цзиньпин совершит государственный визит во Францию, посетив Ниццу и Париж с 24 по 26 марта, сообщает Le Figaro.

Си Цзиньпин прибудет в воскресенье в Ниццу, где к нему присоединится президент Франции Эммануэль Макрон для двусторонних переговоров. Затем президент Китая прибудет в Елисейский дворец в Париже для рабочей сессии, после чего будет сделано заявление для прессы и дан обед.

«Будут контракты, мы ведем переговоры», — заявили в Елисейском дворце.

Издание отмечает, что в середине марта из Пекина поступили «положительные сигналы» о завершении работы над заказом 184 Airbus A320.

Ожидается, что визит Си Цзиньпина также состоится на фоне европейских дискуссий на саммите ЕС в Брюсселе по торговле и инвестициям, которые будут приняты в отношении Китая.

«Китай является для нас как вызовом, так и партнером. Мы должны быть очень бдительными в отношении того, что может сделать Китай, пытаясь поглотить наши собственные технологии», — подчеркнул министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, согласно заявлению представителя Елисейского дворца, президент Франции Эммануэль Макрон готовится принять в Париже 26 марта, помимо главы КНР, канцлера Германии Ангелу Меркель и председателя Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера.

Читайте также: Китай предлагает Евросоюзу совместные проекты в сфере телекоммуникаций