Евросоюз выразил готовность предоставить Лондону отсрочку по Brexit до 22 мая. Однако это произойдёт только в том случае, если британские парламентарии одобрят соглашение на следующей неделе. Об этом говорится в итоговом заключении саммита лидеров 27 стран ЕС по вопросу Brexit.

Читайте также: Мэй возложила ответственность за отсрочку Brexit на парламент

Если же документ снова будет отклонён, отсрочка продлится только до 12 апреля. К этой дате подданным Великобритании предстоит определиться, будет ли страна участвовать в выборах в Европарламент, намеченных на конец мая.

Как уточнил в ходе пресс-конференции по итогам первого дня саммита председатель Европейского совета Дональд Туск, единогласное решение об отсрочке даты выхода Великобритании из ЕС было принято на основании двух возможных сценариев.

Туск отметил, что премьер-министр Великобритании Тереза Мэй приняла предложенные сценарии отсрочки.

Также по теме: Барнье: ЕС «сделал всё возможное» для сделки по Brexit

Как сообщало ИА REGNUM, первоначально предполагалось, что Лондон выйдёт из Евросоюза 29 марта 2019 года. Однако Брюссель и Лондон до сих пор не заключили необходимого соглашения. Депутаты британского парламента уже дважды подавляющим большинством голосов отклоняли предложенный Мэй проект соглашения с ЕС об условиях Brexit.

20 марта премьер-министр Великобритании Тереза Мэй обратилась к чиновникам Евросоюза с просьбой отсрочить Brexit как минимум на три месяца. Европейская комиссия выступила против переноса даты Brexit на 30 июня 2019 года, связав данный вопрос с намеченными на конец мая выборами в Европарламент.