После событий на Елисейских Полях 16 марта правительство Франции хочет мобилизовать сотрудников туристического сектора до начала летнего сезона, чтобы «успокоить» иностранных и французских граждан, приезжающих отдыхать во Францию, сообщает Le Figaro.

Государственный секретарь при министре иностранных дел Франции Жан-Батист Лемуан, отвечающий за туризм, встретился с представителями гостиничного дела и туристических офисов города Парижа и региона Иль-де-Франс, чтобы «услышать их прогноз развития туризма в свете демонстраций «желтых жилетов».

«Это сильно влияет на наш туристический сектор. В конце 2018 года активность в гостиничном бизнесе сократилась на 10%. В начале 2019 года показатели продолжили снижаться: количество авиаперевозок за январь — февраль сократилось на 7−8%», — заявил Жан-Батист Лемуан.

Председатель группы работодателей Дидье Шене отметил, что в сфере гостиничного дела в Париже и Иль-де-Франсе «потери составляют более 250 миллионов евро».

Как сообщало ИА REGNUM, ранее суд Парижа вынес ряд приговоров за насилие, ущерб и мародерство, совершенные в минувшую субботу, 16 марта, на Елисейских Полях в Париже в ходе демонстрации «желтых жилетов».