Комиссия Организации Объединённых Наций может уже в ближайшие месяцы обнародовать своё решение по заявке России на расширение арктического шельфа. Об этом сообщил первый заместитель министра природных ресурсов и экологии России Денис Храмов.

Читайте также: Глава Минприроды назвал высокими шансы РФ на расширение шельфа

Он отметил, что комиссия ООН уже определила своё отношение к российской заявке, в настоящее время выполняются предусмотренные конвенцией процедуры. Минприроды надеется, что к подготовке рекомендаций комиссия организации приступит в первые две недели июля. При этом будет учитываться вся проведённая работа российской стороны.

«Всё идет в рабочем порядке, — приводит РИА Новости слова Храмова. — Комиссия слышит нашу аргументацию».

Ранее в сюжете: Россия представила в ООН обновлённую заявку на расширение шельфа в Арктике

Комиссия ООН готова рассмотреть заявку РФ на расширение шельфа в Арктике

Как сообщало ИА REGNUM, с начала 2000-х годов Россия претендует на признание за ней участка арктического шельфа, включающего хребет Ломоносова и поднятие Менделеева. Обращение в ООН было отклонено в силу недостатка геологических данных.

Однако в феврале 2016 года РФ представила в Организацию Объединённых Наций обновлённую заявку на расширение континентального шельфа в Северном Ледовитом океане. В неё дополнительно включены районы южной оконечности хребта Гаккеля, котловина Подводников, а также некоторые участки морского дна. Эти изменения были внесены на основании «новых обосновывающих материалов», которые подтверждают правильность позиции российской стороны. В общей сложности в документе идёт речь о подводном участке площадью порядка 1,2 млн кв. км.