На этой неделе губернатор Владимир Яковлев посетил с визитом США. Петербургский градоначальник пытался привлечь внимание американцев к предстоящему празднованию 300-летия Санкт-Петербурга. Как сообщила корреспонденту ИА "ВолгаИнформ", председатель комитета по подготовке и проведению празднования 300-летия Санкт-Петербурга Наталья Батожок, праздник будет проводиться на средства спонсоров. Например, президент Франции назначил генерального комиссара по проведению юбилея Санкт-Петербурга, им стал писатель Марек Альтер. Французская сторона выразила желание провести ряд мероприятий в праздничный год. Ещё ряд стран Европы выразили желание внести свой вклад в празднование. Губернатор остался доволен проведёнными в Америке встречами и консультациями.

В понедельник, 11 марта, на политсовете регионального отделения СПС было принято решение поручить депутатам ЗАКСа, членам своей фракции внести в Законодательное Собрание законопроект о правительстве. Правые хотят ограничить полномочия губернатора как единоначальника и ввести должность председателя правительства. Его кандидатуру будет утверждать городской парламент по представлению губернатора, который впрочем, не сможет вносить дважды одну и ту же кандидатуру, если она будет отвергнута депутатами. Помимо этого члены СПС хотят, чтобы ЗАКС мог отстранять от должности членов городского правительства. Губернатор отреагировал на эту инициативу так: "Они хотят связать меня порукам и оставить только ноги". Председатель регионального отделения СПС Григорий Томчин заявил, что надеется на поддержку в этом вопросе союзников: фракций "Яблоко", "Законность" и "Единство". Однако "яблочники" пока не определились: поддерживать им данный законопроект или нет. Интересно также, что некоторые депутаты - члены фракции СПС с удивлением узнали 13 марта от нашего корреспондента, что политсовет поручил им внести в Собрание такое предложение, и высказались по этому поводу достаточно осторожно. Это понятно, потому что шансов на принятие такого закона мало, а ссориться с губернатором в преддверии выборов в ЗАКС, отважатся не все депутаты.

В среду, 13 марта, на пленарном заседании городского парламента депутаты не приняли отчёт комитета финансов об исполнении бюджета за 2000 год. И хотя председатель комитета Виктор Кротов был уверен в крепости позиций своего ведомства по данному вопросу, всего 18 депутатов проголосовали за утверждение отчёта. Проблема состоит в том, что Контрольно-счётная палата обвинила городскую администрацию в нецелевом использовании средств Территориального дорожного фонда в период подготовки к чемпионату мира по хоккею. Губернатор Владимир Яковлев на состоявшейся в четверг, 14 марта, пресс-конференции заявил, что эти деньги были потрачены на строительство метро по согласованию с Москвой. Но эти аргументы не убеждают председателя КСП Дмитрия Буренина, который направил в прокуратуру материалы по нарушениям расходования средств ТДФ. Под ударом оказался очередной член городского правительства Виктор Кротов, который в случае возбуждения уголовного дела по факту нецелевого использования средств ТДФ может уйти в отставку. Если это произойдёт, то он будет уже четвёртым членом команды губернатора после Валерия Малышева, Александра Потехина и Анатолия Кагана, с карьерой которого в Смольном покончат с помощью прокуратуры.

В четверг, 14 марта, состоялось заседание городского правительства, которое было целиком посвящено вопросам физкультуры и спорта. Эта проблема не даёт покоя исполнительной власти после исторического заседания госсовета, на котором Президент Владимир Путин призвал укреплять здоровье нации. Губернатор Владимир Яковлев тогда предложил ввести производственную гимнастику для чиновников Смольного. Теперь городские власти озаботились физическим состоянием горожан. В частности, чиновники заметили, что произошла повальная "алкоголизация" населения, процветает ожирение и гиподинамия. Эти проблемы нужно решать, создавая недорогие муниципальные спортзалы для взрослых, а детей надо приучать к занятиям спортом административными методами. Вице-губернатор Владимир Шитарев предложил ввести нормы ГТО для студентов и школьников, а кто эти нормы не сдаст, даже если он будет "круглым" отличником по остальным предметам - к экзаменам допущен не будет. Губернатор пошёл ещё дальше в стремлении оздоровить больных детей. "Урок физкультуры должен быть главнейшим в школе", - заявил градоначальник. Некоторые чиновники возмущались тем, что в школах бесплатно кормят детей, которые больны туберкулёзом, на 13 рублей в день, а здоровых детей в спортивных школах почему-то не кормят. В общем, оказалось, что проблем в области спорта много, а пути их решения предлагаются более чем странные, например, высшим городским чиновникам предложено возглавить спортивные федерации, по примеру губернатора, который уже председательствует в федерации велоспорта Санкт-Петербурга. Несмотря на пространные рассуждения, никаких вразумительных решений на заседании правительства принято не было.