Если настоящая, советская Украина славилась своей промышленностью, то нынешняя, самостийная — ворами и преступниками, заявил экс-глава израильской спецслужбы «Натив» Яков Кедми в эфире ток-шоу «Вечер с Владимиром Соловьёвым» на телеканале «Россия-1».

"Когда Украина была Украиной — это в составе Советского Союза, славой Украины был Южмаш, а в самостийной Украине… это Беня Коломойский, который обещал $10 тыс. за каждого убитого русского», — заявил Кедми.

По его словам, именно олигарх Коломойский стоит и за кандидатами в президенты Украины Юлией Тимошенко и Владимиром Зеленским, проплачивая избирательные кампании обоих.

«Так что в этом будущее Украины. Я был не совсем точен, на Украине была одна структура абсолютно честная, абсолютно чистая… и нынешняя Украина пыталась и пытается опустить ее на панель — это Украинская православная церковь [Московского патриархата]», — отметил эксперт, добавив, что больше достижений у украинской власти нет.

Как заявлял ранее Яков Кедми, Юлия Тимошенко является воровкой, которая работает по-крупному и связана с днепропетровским преступником Павло Лазаренко. Украинский олигарх Игорь Коломойский, вотчиной которого также является Днепропетровск, по словам эксперта, напрямую связан с двумя вышеупомянутыми лицами, а также стоит за комиком Зеленским, который, как и Тимошенко, выдвинул свою кандидатуру на предстоящих 31 марта выборах президента Украины.