В Тамбовской области в рамках реализации федерального проекта «Современная школа» до 2024 года будут созданы 138 центров цифрового и гуманитарного образования, сообщили ИА REGNUM в областном управлении информационной политики. Средства на первые 12 таких центров выделены в этом году.

Об этом шла речь на расширенном заседании коллегии управления образования Тамбовской области, в котором приняли участие руководители органов местного самоуправления, представители областного комитета профсоюза работников народного образования и науки, руководители образовательных организаций региона. Специалисты подвели итоги работы сферы в 2018 году и наметили стратегически важные направления развития в соответствии с целями и задачами, определёнными национальным проектом «Образование».

"Национальный проект «Образование» ставит перед нами глобальные задачи, которые ориентированы на обновление содержания образования и обеспечение его качества», — сказала начальник управления образования и науки области Татьяна Котельникова.

Обсуждая вопросы качества организации образовательного процесса в Тамбовской области, специалисты заметили, что в регионе есть все необходимые для этого механизмы. Так, в этом году регион получил поддержку в рамках реализации федерального проекта «Современная школа» на создание 12 центров цифрового и гуманитарного образования. До конца 2024 года аналогичные центры планируется создать в каждой базовой школе региона. Всего их будет 138. Образовательный центр — это площадка для преподавания ключевых компетенций современного школьника — таких как технологическое образование, основы безопасности жизнедеятельности, навыки формирования здорового образа жизни, информационные технологии.

«Мы планируем масштабное, системное повышение квалификации педагогических работников и руководителей образовательных организаций в сфере цифровых технологий и в рамках обновления общего образования», — отметила Татьяна Котельникова.

Проблему дефицита кадров планируется решать с помощью программы «Земский учитель», в которой Тамбовщина намерена участвовать. Этот проект реализуется по аналогии с программой «Земский врач», которая успешно и результативно осуществляется в системе здравоохранения. Программа «Земский учитель» предполагает поддержку педагогов, которые выразят желание работать в сельской местности. Предполагается, что молодой педагог получит грант в размере одного миллиона рублей на приобретение жилья.

Одним из ключевых моментов реализации нацпроекта «Образование» является создание условий для детей с ограниченными возможностями здоровья. По поручению главы администрации Тамбовской области Александра Никитина в регионе в последние годы в этом направлении проводилась масштабная работа.

По мнению Татьяны Котельниковой, на сегодняшний день в регионе созданы необходимые условия для вхождения ребят с ограниченными возможностями здоровья на площадки детских садов, общеобразовательных организаций, учреждений системы профессионального образования. Теперь планируется создавать производственные площадки в специальных коррекционных заведениях, на базе которых такие ребята будут получать профессию.

В рамках реализации нацпроекта «Образование» в регионе планируется также создание центра по работе с одаренными детьми. В тамбовской системе образования уже существуют подобные проекты — это созданный в 2018 году на базе Мичуринского государственного аграрного университета Центр развития современных компетенций детей и работающий в Тамбове детский технопарк «Кванториум».

"По поручению губернатора Александра Никитина сеть технопарков в Тамбовской области будет расширяться, — подчеркнула Татьяна Котельникова. — К 2024 году мы планируем организовать еще два стационарных и три мобильных технопарка. Это даст возможность вовлечения в реализацию программы дополнительного образования около 20 тысяч детей».