Заместитель министра природных ресурсов и экологии, руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Валентик 21 марта выступил с докладом на прошедшей в Совете Федерации встрече парламентариев и активных участников экологического просвещения в субъектах Российской Федерации. Встреча была посвящена подведению итогов завершившегося Года добровольца в РФ.

Как говорится в материалах мероприятия, в своем докладе Иван Валентик отметил, что только с июля по сентябрь 2018 года силами волонтеров было проложено, отремонтировано, расчищено и благоустроено более 85 километров экологических троп, а волонтерские лагерные смены «Экодемия», организованные с целью формирования сообщества добровольцев, проведены в 12 государственных природных заповедниках и национальных парках.

«В 82 ООПТ федерального значения в течение года реализованы волонтерские программы и проекты, организованы добровольческие лагеря и масштабные акции», — добавил руководитель Федерального агентства лесного хозяйства, заметив, что «развитие добровольческих практик на заповедных территориях представляет собой перспективное направление деятельности заповедников и национальных парков в области экологического просвещения, воспитания и образования».

Как сообщил Иван Валентик собравшимся в Совете Федерации парламентариям и активистам, «масштабирование этой практики через реализацию долгосрочных межрегиональных и всероссийских волонтерских проектов является системной задачей, направленной на поддержку тех программных подходов, которые были заложены в Год добровольца. Внедрение практики добровольчества внесено в План мероприятий по реализации федерального проекта «Сохранение биоразнообразия и развитие экологического туризма». Это часть национального проекта «Экология», которая будет находиться на особом контроле».

Также руководитель Федерального агентства лесного хозяйства прокомментировал выступления активных участников экологического просвещения из различных субъектов Российской Федерации, отметив необходимость возвращения в Лесной кодекс Российской Федерации инструмента поддержки способов противопожарной профилактики и увеличения количества школьных лесничеств (сейчас их в Российской Федерации порядка полутора тысяч), пластичность национального проекта «Экология», в котором предусмотрена процедура внесения изменений при соответствующих обращениях региональных властей и общественных экологических организаций.

В завершение выступления Иван Валентик поблагодарил членов организационного комитета Всероссийской экологической акции «Эковолонтеры могут все», в рамках которой дети и подростки из всех субъектов Российской Федерации создали более 30 тысяч художественных работ. Замминистра природных ресурсов пожелал им успехов в деле дальнейшего активного вовлечения подрастающего поколения в волонтерскую деятельность.

По материалам, предоставленным Карло Мачавариани