Бывшего инспектора ДПС ГИБДД УМВД России по городу Волгограду 21 марта осудили за мошенничество в сфере страхования, сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

Следствием и судом установлено, что полицейский с февраля по сентябрь 2017 года совместно с шестью сообщниками занимался инсценировкой ДТП. Используя фиктивные документы, в которых имелась информация о повреждениях автомобиля, якобы полученных во время аварии, злоумышленники получали страховые выплаты. Общий размер прибыли, полученной незаконным путем, составил более 1,6 миллионов рублей.

Суд признал мужчину виновным по статьям о «Покушении на мошенничество в сфере страхования, совершенном с использованием своего служебного положения, группой лиц по предварительному сговору» (ч.3 ст.30, ч.3 ст.159.5 УК РФ), «Покушении на мошенничество в сфере страхования, совершенном с использованием своего служебного положения в составе организованной группы» (ч.3 ст.30, ч.4 ст.159.5 УК РФ), «Мошенничестве в сфере страхования, совершенном с использованием своего служебного положения в составе организованной группы» (ч.4 ст.159.5 УК РФ), «Служебном подлоге» (ч.1 ст.292 УК РФ). Экс-полицейскому назначено наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Также мужчине запрещается занимать должности на госслужбе в течение трех лет. Подсудимый полностью признал свою вину.

Как сообщало ИА REGNUM, в Кабардино-Балкарии инспектор ДПС отдела МВД РФ по Эльбрусскому району подозревается в совершении аналогичного преступления. В отношении него было возбуждено уголовное дело о служебном подлоге и злоупотреблении должностными полномочиями. По версии следствия, полицейский составил фиктивный материал о дорожно-транспортном происшествии, в результате чего была получена страховая выплата в сумме более 624 тыс. рублей.